Ученик читал книгу три дня. В первый день он читал 0.2 и еще 5 страниц книги. На второй день он читал 0.4 и 10 страниц остальной чвсти книги. Когда он читал 0.8 остальной части книги на третий день, было семь не прочитанных страниц книги. Сколько страниц в книге?

+1
Ответы (1)
  1. 28 января, 09:31
    0
    Решение следует начать с 3-го дня. Только здесь, условием задачи, даются доля и количество страниц. Остаток на третий день принимаем за 1. В третий день прочитано 0,8 остатка после двух дней и не прочитаны 7 страниц, которые составляют 0,2 (1-0,8) остатка на третий день.

    х - остаток на 3 день.

    0,2 - 7

    1 - х

    х = 7*1/0,2 = 35 страниц, остаток на 3 день

    Остаток, после первого дня, состоит из суммы страниц третьего и второго дней. 35+10=45 страниц, которые составляют 0,6 (1-0,4) остатка после первого дня.

    у - прочитано во 2 и 3 дни.

    45 - 0,6

    у - 1

    у = 45*1/0,6 = 75 страниц, остаток после 1 дня.

    Книга складывается из прочитанного за 3 дня.

    7 5+5 = 80 страниц, которые составляют 0,8 (1-0,2) всей книги.

    80 - 0,8

    Книга - 1

    Книга = 80*1/0,8 = 100 страниц, в книге.