За три дня федя прочитал 84 страницы. В первый день он прочитал 3 раза больше страниц, чем во второй, а в третий - 16 страниц. Сколько страниц прочитал Федя в первый день? Подсказка. Сначала надо найти сколько в 2 первых дня он прочитал страниц

+1
Ответы (2)
  1. 24 ноября, 09:22
    0
    1) 84-16=68 (стр) - во второй и третий день

    2) 68:4=17 (стр) - 1 часть или кол-во прочитанных книг во второй день

    3) 17*3=51 (стр) - в третий день

    Ответ: 51 страницу прочитал Федя в первый день.

    Если не жалко поставь лучшим ответом))
  2. 24 ноября, 09:58
    0
    Пусть х - количество страниц, прочитанных во второй день,

    тогда 3 х - количество страниц, прочитанных в первый день.

    По условию задачи в третий день было прочитано 16 страниц, значит, за два дня он прочитал 84-16=68 страниц.

    х+3 х=68,

    4 х=68,

    х=68/4,

    х=17.

    17 страниц прочитано за второй день, а за первый - 3*17=51.

    Ответ: 51 страница.