Как решить задачу? за три дня Федя прочитал 84 страницы. в первый день он прочитал в 3 раза больше страниц чем во второй а в третий 16 страниц. Сколько страниц прочитал Федя в первый день?

+2
Ответы (2)
  1. 23 июля, 08:38
    0
    Второй день - х

    первый день - 3 х

    Уравнение:

    х+3 х+16=84

    4 х+16=84

    4 х=84-16

    4 х=48

    х=48:4

    х=12

    12-прочитал во второй день

    2) 12*3=36 стр. - в первый день
  2. 23 июля, 10:51
    0
    1 день-3 х

    2 день-х

    3 день-16

    Получается уравнение 3 х+х+16=84

    4 х=68

    х=17-прочитал во второй день, значит в первый день 3*17=51

    Ответ: 51 страницу