За три дня Митя прочитал 84 страницы. В первый день он прочитал в 3 раза больше чем во второй, а в третий 16 страниц. Сколько страниц прочитал Митя в первый день?

+4
Ответы (1)
  1. 27 августа, 07:10
    0
    1 день-3 х стр.

    2 день-х стр

    3 день - 16 стр.

    всего-84 страницы

    решение:

    3 х+х+16=84

    4 х+16=84

    4 х=84-16

    4 х=68

    х=68:4

    х=17

    Если х=17, то 3 х=3*17=51

    Ответ: 1 день-51 страница