Петя ща два дня прочитал 172 страницы, причем во второй день он прочитал в 3 раза больше страниц, чем в первый. Сколько страниц прочитал Петя в первый день? решения ... пусть в первый день Петя прочитал x страниц то тогда во второй день - ... страниц

+3
Ответы (1)
  1. 17 марта, 22:18
    0
    Если в первый день - просто 1 часть, то во второй - 3 таких части. Всего за два дня = 1+3 = 4 части.

    Делим ВСЕ 172 страницы на 4 равные части и получаем

    172/4 = 43 стр - 1 часть.

    Ответ: В первый день прочитал 43 стр.

    Проверка: Во второй день - 43*3 = 129 стр. И всего = 43+129=172 стр.