решите уравнение

5 (x-7) / 6=3 (x-5) / 4-2

+4
Ответы (2)
  1. 6 января, 03:44
    0
    Раскрываем скобки: 5 х-35/6=3 х-15/2

    Произведение средних множителей равно произведению крайних:

    (5 х-35) * 2 = (3 х-15) * 6

    10 х-70=18 х-90

    10 х-18 х=-90+70

    -8 х=-20

    х=2,5
  2. 6 января, 05:57
    0
    насколько я поняла, можно решить пропорцией

    5 (х-7) : 6=3 (х-5) : 4-2

    5 х-35:6=3 х-15:2

    2 (5 х-35) = 6 (3 х-15)

    10 х-70=18 х-90

    10 х-18 х=70-90

    -8 х=-20

    х=-20: (-8)

    х=2,5