Прошу помогите ... Длина стороны квадрата 7,2 см, а одной из сторон прямоугольника-3,09 см. Сравните площади прямоугольника и квадрата, если периметр прямоугольника равен 36,18 см

+2
Ответы (1)
  1. 8 июля, 16:36
    0
    площадь квадрата равна 7,2*7,2=51,84 кв. см

    периметр прямоугольника Р=2 (а+б)

    а, б-стороны прямоугольника

    36,18=2 (3,09+б)

    36,18=6,18+2 б

    36,18-6,18=2 б

    30=2 б

    б=30:2

    б=15 см другая сторона прямоугольника

    Площадь прямоугольника равна 15*3,09=46,35 кв. см

    51,84-46,35=5,49 кв. см на столько площадь квадрата больше площади прямоугольника