как решить задачу в одном зале кинотеатра в 2 раза больше зрителей, чем в другом если из первого зала уйдут 37 человек, а во второй придут 50, то зрителей в обоих залах будет поровну сколько зрителей в каждом зале

+3
Ответы (2)
  1. 26 июня, 04:53
    0
    Пусть в 1 зале было х человек, тогда во 2 хале было 2 х человек. В 1 зале стало (х-37) человек, а во 2 стало (2 х+50). Составим уравнение.

    х-37=2 х+50

    х-2 х=50+37

    х=87

    В 1 зале было 87 человек.

    2 х = 87*2 = 174.

    Ответ: В 1 зале было 87 человек. Во 2 зале 174 человек
  2. 26 июня, 04:53
    0
    пусть 2 х зрителей - в первом зале

    тогда х зрителей - во втором зале

    после изменений:

    2 х - 37 - стало в первом зале

    х + 50 - стало во втором зале

    изветсно, что стало равное количество человек

    уравнение:

    2 х - 37 = х + 50

    х = 87

    1. 87 зрителей было во втором зале

    2. 87 * 2 = 174 зрителя было в первом зале

    ответ: 87 зрителей и 174 зрителя