1. Решите уравнение:

а) 7 х = - 95,4 - 2 х;

2. В одном зале кинотеатра в 2 раза больше зрителей, чем в другом. Если из первого зала уйдут 37 человек, а во второй придут 50, то зрителей в обоих залах будет поровну. Сколько зрителей в каждом зале?

4. Теплоход за 7 ч проходит такой же путь, как катер за 4 ч. Найдите скорость теплохода, если она меньше скорости катера на 24 км/ч.

5. Найдите два корня уравнения | - 0,85 | = | - 3,4 | * | х |.

+4
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 17:44
    0
    1.

    7x=-95,4-2x

    7x+2x=-95,4

    9x=-95,4/:9

    x=-10,6

    2.

    Пусть во втором зале было х человек, тогда в первом 2 х человек.

    Если из первого зала уйдут 37 человек - 2 х-37, а во второй придут 50 - х+50, то станет поровну. Составим и решим уравнение:

    2x-37=x+50

    2x-x=50+37

    x=87

    Значит, во втором зале было 87 человек, а в первом - 87*2=174 человека

    Ответ: 87 и 174 человека.

    3.

    Пусть скорость теплохода равна х км/ч, тогда скорость катера - х+24 км/ч. За 7 часов теплоход проходит расстояние - 7 х, какое катер проходит за 4 часа - 4 (х+24). Составим и решим уравнение:

    7 х=4 (х+24)

    7 х=4 х+96

    7 х-4 х=96

    3 х=96/:3

    х=32

    Значит, скорость теплохода равна 32 км/ч, а скорость катера - 32+24=56 км/ч

    Ответ: 32 км/ч

    4.

    |-0,85|=|-3,4|*|х|

    |х|=|-0,85|/|-3,4|

    |х|=0,25

    х=0,25, х=-0,25

    Ответ: х=0,25, х=-0,25