Пасажирский и товарный поезд вышли одновременно в одном напровлении с двух станций, росстояние между которыми 256 км. скорость посажирского поежда была на 50% больше скорости товарного, и через 8 ч после выхода пасажирский поежд догнпл товарный. с какими скоростями они шли?

+2
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 15:29
    0
    1) 256/8=32 (км/ч) - скорость сближения

    Пусть x (км/ч) - скорость товарного поезда, тогда скорость пассажирского - 1,5*x (км/ч)

    1,5x-x=32

    0,5x=32

    x=32/0,5

    x=64 (км/ч) - скорость товарного поезда

    64*1,5=96 (км/ч) - скорость пассажирского поезда

    Ответ: 64 км/ч, 96 км/ч