Пассажирский и товарный поезд вышли одновременно в одном направлении с двух станций, расстояние между которыми 256 км. Скорость пассажирского поезда была на 50% больше скорости товарного, и через 8 ч после выхода пассажирский поезд догнал товарный. с какими скоростями они шли?

+1
Ответы (2)
  1. 4 декабря, 13:52
    0
    256/8=32 км/ч - скорость сближения

    скорость одного = х, второго 1,5 х

    тогда 1,5 х-х=35

    0,5 х=32

    х=64, значит скорость товарного = 64, а пассажирского 64+32=96 км/ч
  2. 4 декабря, 15:33
    0
    т=8 ч

    допустим скорость товарного - х

    тогда скорость пассажирского 1,5 х

    Товарный прошел расстояние 8*х

    Пассажирский прошел расстояние 8*1,5*х=12*х

    Также нам исвестно, что пассажирский прошел на 256 км больше чем товарный:

    Отсюда: 8*х+256=12*х

    4*х=256

    х=64 - скорость товарного

    1,5*64=96 - скорость пассажирского