Задача 1 Расстояние между двумя велосипедистами 240 м. Они выехали одновременно навстречу друг другу и встретились через 30 сек. Найдите скорость первого велосипедиста, если скорость второго 3 м/с Задача 2 Два поезда шли с одинаковой скоростью. Один из них был в пути 14 ч, другой-5 ч. С какой скоростью шёл каждый поезд, если второй прошёл на 738 км, чем первый Задача 3 Поезд проехал 432 км за 9 ч. На сколько ему нужно увеличить скорость, что бы проехать то же расстояние за 6 ч?

+5
Ответы (2)
  1. 29 октября, 00:53
    +1
    1) 240/30=8 м/сек - общая скорость 2 велосипедистов

    2) 8-3=5 м/сек - скорость второго велосипедиста.

    Ответ: 5 м/сек

    х-скорость

    14 х-5 х=738

    9 х=738

    х=738/9

    х=82 км/час

    Ответ: 82 км/ч

    1) 432/9=48 км/час - скорость, чтобы пройти за 9 часов

    2) 432/6=72 км/час - такая должна быть скорость, чтобы пройти за 6 часов

    3) 72-48=24 км/час

    Ответ: на 24 км/час
  2. 29 октября, 02:34
    0
    1) Найдем скорость сближения велосипедистов она равна 240:30 = 8 м/сек.

    скорость сближения велосипедистов = Vа + Vб = 8 м/сек = 3 м/сек+Х

    Значит скорость первого велосипедиста равна 5 м/сек

    2) Предположим, что второй поезд прошел на 738 км меньше. Тогда первый прошел за 14 часов со скоростью Х км/час путь равный Х*14, а второй путь, равный (Х-738). Так как скорости одинаковы, то Х: 14 = (Х-732) : 5 Отсюда скорость каждого = 82 км / час

    Т. к. 5 Х=14 Х-738, 738 = 9 Х, Х = 82)

    3) Найдем скорость, при которой поезд пройдет 432 км за 6 часов 432:6=72 км/час

    А скорость, с которой он шел 432:9 = 48 км/час Значит, ему надр увеличить скорость

    на 24 км/час