Задача: Два поезда шли с одинаковой скоростью. Один из них был в пути 14 ч другой-5. С какой скоростью шёл каждый поезд если второй прошёл на 738 км меньше чем первый

+1
Ответы (1)
  1. 20 мая, 17:49
    0
    Так как они шли с одинаковой скоростью, а мы знаем формулу S=vt:

    x/14 = (x-738) / 5

    Составляем пропорцию:

    5x=14 (x-738)

    5x=14x-10338

    14x-5x=10338

    9x=10338 (:9)

    x=1148

    Мы получили расстояние, которое прошел первый поезд. Мы можем найти его скорость:

    1148/14=82 км/ч

    Найдем расстояние, которое прошел второй поезд:

    1148-738=410

    Скорость второго поезда:

    410/5=82

    Мы доказали, что оба поезда шли с одинаковой скоростью, и зашли в тупик. Ибо как может стоять вопрос "с какой скоростью шел каждый поезд", если в начале задачи написано, что два поезда шли с одинаковой скоростью?

    Вы что-то перепутали.