Тетушка Полли заставила как-то раз Тома отчистить до блеска а серебрянных ложек. Том похвастался трем своим друзьям, что это очень интересное занятие, и друзья Тома тоже захотели почистить ложки. Дик почистил 1/3 всех ложек, Джим 1/6, а Билл 5/12. Сколько ложек осталось почистить Тому? Составь выражение и найди его значение при а=24

+2
Ответы (1)
  1. 17 мая, 02:39
    0
    нужно составить уровнение.

    1/3 а + 1/6 а + 5/12 а + х = а, где х - число оставшихся ложек

    если а = 24, то

    24/3 + 24/6 + 5*24/12 + х = 24

    8 + 4+10+х=24

    неизвестное в одной стороне, числа в другую

    х = 24 - 8 - 4 - 10

    х=2