Тетушка заставила почистить Тома _А_ серебрянных ложек. Том похвастался трем своим друзьям. Дик почистил 1/3 всех ложек, Джин 1/5, а Бил 5/12. Сколько ложек осталось почистить Тому? Составь выражение и найди его значение, если А=24?

+4
Ответы (2)
  1. 1 февраля, 09:40
    0
    Тому осталось: 24-24/3-24/5-24/12*5=1,2 ложки, если точно по условию, а вообще логично предположить, что ошибка 1/5 должна быть 1/6 ...
  2. 1 февраля, 09:52
    0
    1/3 а + 1/6 а + 5/12 а + х = а

    а = 24

    24/3 + 24/6 + 5*24/12 + х = 24

    8 + 4+10+х=24

    22 х = 24

    х=24-22

    х=2

    Ответ: 2 ложки осталось почистить Тому.