Решите систему равнений

1) х-у=2

3 х-2 у=7

2) х+2 у=8

5 х-3 у=1

3) у-3 х=-4

2 у+5 х=25

+2
Ответы (2)
  1. 28 марта, 01:24
    0
    1) х-у=2

    3 х-2 у=7

    х=у+2

    3 (у+2) - 2 у=7

    3 у+6-2 у=7

    у=1

    х=3

    2) х+2 у=8

    5 х-3 у=1

    х=8-2 у

    5 (8-2 у) - 3 у=1

    40-10 у-3 у=1

    -13 у=39

    у=-3

    х=14

    3) у-3 х=-4

    2 у+5 х=25

    у=3 х-4

    2 (3 х-4) + 5 х=25

    6 х-8+5 х=25

    11 х=33

    х=3

    у=5
  2. 28 марта, 04:09
    0
    1) х-у=2

    3 х-2 у=7

    х=2+у

    3 (2+у) - 2 у=7

    6+3 у-2 у=7

    6+1 у=7

    1 у=7-6

    у=1

    2) х+2 у=8

    5 х-3 у=1

    х=8-2 у

    5 (8-2 у) - 3 у=1

    40-10 у-3 у=1

    40-13 у=1

    -13 у=1-40

    -13 у=-39

    у=3

    3) у-3 х=-4

    2 у+5 х=25

    у=-4+3 х

    2 (-4+3 х) + 5 х=25

    -8+6 х+5 х=25

    -8+11 х=25

    11 х=25+8

    11 х=33

    х=33:11

    х=3