Таня купила тетрадей в клетку в 3 раза больше, чем в линейку. Причём тетрадей в клетку было на 12 больше, чем в линейку. Сколько всего тетрадей купила Таня?

+5
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 15:16
    0
    Обозначим кол-во тетрадей в линейку Х

    х - кол-во тетрадей в линейку

    3 х - в клетку

    составим уравнение и решим его

    3 х-х=12

    2 х=12

    х=6 кол-во в линейку

    3 х=3*6=18 в клетку