1) Купили 120 тетрадей в клетку и линейку. Тетрадей в клетку было в 3 раза больше чем тетрадей в линейку. Сколько тетрадей было тетрадей в линейку? (Пусть тетрадей в линейку составляют одну часть. Сколько таких частей приходится в клетку? 2) В спортивной секции занимаются 60 учащихся, причём мальчиков в 4 раза больше, чем девочек. Сколько мальчиков занимается в секции?

+3
Ответы (2)
  1. 11 мая, 14:18
    0
    №1

    х+3 х=120

    4 х=120

    х=120:4

    х=30 - тетрадей в линейку

    30*3=90 - тетрадей в клетку (в клетку приходится 3 таких части)

    №2

    х+4 х=60

    5 х=60

    х=60:5

    х=12 - девочек

    12*4=48 - мальчиков
  2. 11 мая, 16:22
    0
    Пусть тетрадей в линейку х, тогда

    3 х+х=120

    4 х=120

    х=120/4

    х=30 тетрадей в линейку

    30*3=90 тетрадей в клетку или 120-30=90

    2 способ

    Пусть тетради в линейку составляют одну часть, тогда в клетку 3 части, значит

    1+3=4 части всего

    120/4=30 шт одна часть - линейка

    30*3=90 шт клетка

    2) 4+1=5 частей

    60/5=12 чел девочек

    12*4=48 чел мальчики или 60-12=48