В среду привезли на 4,8 т больше сена, чем во вторник. Сколько тонн привезли за эти два дня, если во вторник привезли в 1,4 раза меньше, чем в среду?

+5
Ответы (2)
  1. 23 октября, 17:16
    0
    х+4,8=1,4 х,

    1,4 х-х=4,8,

    0,4 х=4,8,

    х=4,8/0,4,

    х=12 т во вторник привезли,

    12*1,4=16,8 т в среду привезли или 12+4,8=16,8 т,

    16,8+12=28,8 т сена привезли за эти два дня
  2. 23 октября, 18:02
    0
    Cоставим уравнение. Пусть во вторник привезли х тонн сена, тогда в среду привезли 1,4 х тонн, составим уравнение 1,4 х - х=4,8

    0,4 х=4,8 х = 12 тонн во вторник, в стреду 12+4,4 = 16,8 тонн

    всего 12 + 16,8 = 28,8 тонн.