В среду привезли на 4,8 тонн больше чем сена, чем во вторник. Сколько тонн сена привезли за эти два дня, если во вторник привезли в 1,4 раза меньше, чем в среду.

+1
Ответы (2)
  1. 5 апреля, 20:11
    0
    Пусть х тонн сена привезли во вторник, у - в среду.

    Так как в среду привезли на 4,8 тонны больше, получаем первое уравнение системы уравнений: у - х = 4,8.

    А так как во вторник привезли в 1,4 раза меньше, получаем второе уравнение: 1,4 · х = у.

    у - х = 4,8

    1,4 · х = у.

    у = 4,8 + х

    1,4 · х = у.

    1,4 · х = 4,8 + х

    1,4 х - х = 4,8

    0,4 х = 4,8

    х = 4,8 : 0,4

    х = 12 (т) - сена привезли во вторник.

    12 + 4,8 = 16,8 (т) - сена привезли в среду.

    12 + 16,8 = 28,8 (т) - сена привезли за два дня.

    Ответ: 28,8 тонн.
  2. 5 апреля, 23:13
    0
    Вторник х тн

    среда х+4,8 или 1,4 х

    х+4,8=1,4 х

    4,8=1,4 х-х

    4,8=0,4 х

    х=4,8/0,4

    х=12 (вторник)

    12+4,8=16,8

    12*1,4=16,8