Задача. В среду привезли на 4,8 т больше сена, чем во вторник. Сколько тонн сена привели за эти два дня, если во вторник привезли в 1,4 раза меньше, чем в среду?

+5
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 21:51
    0
    Пусть х т привезли во вторник, тогда в среду х+4.8 т, либо же 1,4 * х

    Составим уравнение:

    х+4,8=1, 4 х

    1, 4 х-х=4, 8

    0, 4 х = 4, 8

    х=4, 8: 0, 4

    х=12

    12 т сена привезли во вторник.

    2. 12+4, 8=16, 8 т - привезли в среду

    (Или 12*1,4=16,8)

    3. 12+16, 8=28, 8 т сена - привезли за два дня

    Ответ: 28, 8 т