X^lgx-5=x^2/10^10 помогите решить)

+5
Ответы (1)
  1. 20 августа, 17:46
    0
    [lg (10x) ]² / (5-lgx) = 1

    ОДЗ x>0 и lgx≠5⇒x≠100000

    [lg (10x) ]² = (5-lgx)

    [lg (10x) ]²-5+lgx=0

    [1+lgx]²-5+lgx=0

    1+2lgx+[lgx]²-5+lgx=0

    [lgx]²+3lgx-4=0

    lgx=a

    a²+3a-4=0

    a1+a2=-3 U a1*a2=-4

    a1=-4⇒lgx=-4⇒x=0,0001

    a2=1⇒lgx=1⇒x=10