Машина привезла для столовой 18 одинаковых пакетов с пшеничной мукой и 22 такихже пакета с ржаной мукой. Масса всех этих пакетов составляет 240 кг. Заведующему столовой нужно узнать: сколько килограссов пшеничной и сколько килограммов ржаной муки привезла машина?

+5
Ответы (2)
  1. 16 июля, 14:09
    0
    22+18=40 пакетов вместе

    240/40=6 кг весс одного пакета

    18*6=108 кг масса пшеничной муки

    22*6=132 кг масса ржаной муки

    108+132=240 кг
  2. 16 июля, 14:41
    0
    I способ:

    1) 18+22=40 (шт.) - пакетов всего.

    2) 240:40=6 (кг) - в одном пакете.

    3) 18·6=108 (кг) - пшеничной муки.

    4) 22·6=132 (кг) - ржаной муки.

    II способ:

    Предположим, что в одном пакете х кг муки, тогда машина привезла 18 х кг пшеничной муки и 22 х кг ржаной муки, также из условия задачи известно, что всего машина привезла 240 кг муки

    согласно этим данным составляем уравнение:

    18 х+22 х=240

    40 х=240

    х=240:40

    х=6 (кг) - в одном пакете.

    18 х=18·6=108 (кг) - пшеничной муки.

    22 х=22·6=132 (кг) - ржаной муки.

    Ответ: машина привезла для столовой 108 кг пшеничной муки и 132 кг ржаной муки.

    Проверка:

    108+132=240 (кг) - всего.