лодка шла попротив течения 4,5 часов и 2,1 по течению. всего 52,2 км, а скорость речки 3 км/час. найти скорость лодки в стоячей воде

+3
Ответы (1)
  1. 12 августа, 21:22
    0
    1 / Пусть скорость лодки в стоячей воде х км/ч. Скорость течения реки равна3 км/ч. Лодка проплывала против течения реки со скоростью (х - 3) км/ч, по течению - (х + 3) км/ч. Следовательно, s = 4,5 (х - 3) + 2,1 (х + 3) = 52,2 (км) Решим уравнение: 4,5 (х - 3) + 2,1 (х + 3) = 52,24,5 * х - 4,5*3 + 2,1 * х + 2,1*3 = 52,2 х * (4,5 + 2,1) = 52,2 + 7,26,6 х = 59,4 х = 9 (км/ч)