Сумма двух чисел равна 65, а их среднее арифметическое на 2,5 больше среднего геометрического.

+5
Ответы (1)
  1. 13 июня, 16:58
    0
    a+b=65

    a=65-b

    (a+b) : 2-2,5=sqrt{a*b}

    65:2-2,5=sqrt{ (65-b) * b}

    sqrt{65b-b^2}=30

    65b-b^2=30^2

    65b-b^2=900

    b^2-65b+900=0

    D=625=25^2

    b1=45, b2=20

    a1=65-45=20, a2=65-20=45

    Ответ: искомые числа 20 и 45