Периметр треугольника равен 7 см одна из сторон этого треугольника в 2 раза меньше другой стороны, но в 2 раза больше третьей стороны. Найди длины сторон этого треугольника!

+1
Ответы (2)
  1. 1 февраля, 19:51
    -1
    Пусть первая сторона хсм, тогда вторая х/2 см, третья 2 х, зная по усл зад, что Р=7 см составим уравнение х+х/2+2 х=7

    (2 х+х+4 х) / 2=7

    7 х/2=7

    х=7:7/2

    х=7*2/1*7

    х=2 см первая сторон

    2/2=1 см вторая

    2*2=4 см третья

    проверка

    2+1+4=7 см
  2. 1 февраля, 20:46
    0
    Пусть х-первая сторона треугольника, тогда (х/2) - вторая сторона, а 2x - третья. составим уравнение:

    x+2x+x/2=7

    x+2x+x/2-7=0

    (2x+4x+x-14) / 2=0

    (7x-14) / 2=0 (числительь равен нулю, а знаменатель отличен от нуля)

    7x-14=0

    7 х=14

    х=2 - первая сторона

    2/2=1 - вторая сторона

    2*2=4 - третья сторона

    Ответ: 2 см, 1 см, 4 см