Найдите последний член и сумму членов арифметической прогрессии, для которой: d = - 11 a16=-15 n=20

+1
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 23:27
    0
    An=A1+d (n-1) составим уравнение:

    -15=A1-11 (16-1)

    -15=A1-165

    A1=150

    далее найдем 20 член т. е. последний (по условию)

    An=A1+d (n-1) ; A20 = 150-11 (20-1)

    A20=-59

    далее, найдем сумму всех 20 членов по формуле : Sn = (A1+An) n/2 = (150-59) 20/2=910