Длина окружности заднего колеса кареты на 0.8 м больше длины окружности переднего колеса. Какое расстояние проехала карета, если заднее колесо сделало 450 оборотов, а переднее 525?

+2
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 12:41
    0
    Пусть х (м) - длина окружности переднего колеса, тогда (х+0,8) м-длина окружности заднего колеса. Переднее колесо сделало 525 оборотов, значит оно проехало путь 525 х (м), а заднее колесо сделало 450 оборотов, значит оно проехало путь 450 (х+0,8) м. Путь пройденный передним и задним колесами одинаковый. Составим и решим уравнение:

    525 х=450 (х+0,8),

    525 х=450 х+360,

    75 х=360,

    х=360:75,

    х=4,8

    4,8 (м) - длина окружности переднего колеса

    4,8*525=2520 (м) - проехала карета