От пристани А к пристани В отошел катер. Через о, 5 ч вслед за ним выехал водный мотоцикл, скорость которого на 6 (км/ч) больше скорости катера. К пристани В они причалили одновременно. Найдите скорость катера и водного мотоцикла, если расстояние между пристанями 36 км.

+1
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 13:01
    0
    Пусть скорость катера х, тогда скорость водного мотоцикла (х+6).

    Катер прошёл всё расстояние 36 км за время (36/х) часов, а мотоцикл за время (36 / (х+6) + 0.5) поскольку он выехал на пол часа позже. составляем уравнение:

    36/х=36 / (х+6) + 0.5

    36/х = (72+х+6) / (2 х+12)

    72 х+432=72 х+х*х+6 х

    х*х+6 х-432=0

    х=-24 - не удовлетворяет условие задачи.

    х=18 км/час

    Скорость катера 18 км/час, а скорость водного мотоцикла 24 км/час.