Расстояние между двумя пристанями равно 72 км. Катер проходит от одной пристани до другой по течению реки за 2 часа, а Ппротив течения за 3 часа. За сколько часов это расстояние проплывут плоты? Указание: Подумайте, как связаны между соб. скорость, с которой плывут плоты, и скор. течения реки.

+1
Ответы (1)
  1. 19 августа, 21:01
    0
    Пусть х (км/ч) скорость течения реки.

    у (км/ч) собственная скорость катера.

    Получаем уравнения:

    72 / (х+у) = 2

    72 / (у-х) = 3

    2 х+2 у=3 у-3 х

    5 х=у

    72 / (6 х) = 2

    12 х=72

    х=6

    Ответ:

    Плот пройдет это расстояние за 12 часов