Расстояние между двумя пристанями равно 72 км. Катер проходит от одной пристани до другой по течению реки за 2 ч, а против течения за 3 ч. За сколько часов это расстояние проплывут плоты? Указание. Подумайте, как связаны между собой скорость, с которой плывут плоты, и скорость течения реки.

+3
Ответы (1)
  1. 27 июня, 08:13
    0
    Пусть собственная скорость катера = Vк

    Скорость течения реки = Vр

    Тогда скорость катера по течению реки = Vпт=Vк+Vр=72/2=36 км/ч

    а скорость катера против течения реки = Vпрт=Vк-Vр=72/3=24 км/ч

    из первого уравнения Vк=36-Vр

    подставляем во второе

    36-Vр-Vр=24

    2Vр=36-24=12

    Vр=6 км/ч

    Плот по реке плывет со скоростью течения реки

    Значит плот проплывет расстояние в 72 км за 72/6=12 часов