Помогите плииз!) ((

1) Скорость водного мотоцикла 40 км/ч, скорость катера на подводных крыльях на 72% больше скорости водного мотоцикла, а скорость глиссера на 50% меньше скорости катера. Найдите скорость глиссера.

2) Турист, пройдя 5% всего пути, подсчитал, что оставшееся расстояние на 108 км больше пройденного. Найдите длину всего пути туриста.

+1
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 07:40
    0
    1) 40:100=0,4 км/ч это 1 процент

    2) 40 + (0,4*72) = 68,8 км/ч это скорость катеры

    3) 68 - (0,4*50) = 48,8 км/ч это скорость глиссера

    оставшее растояние 108, значит это 90%всей пути, потому что турист прошёл 5% пути и он посчитал, что оставшее расстояние на 108 км больше пройденного 5+5=10%

    1) 108:90=1,2 км это 1 процент

    2) 1,2*5%=6 км прошёл турист

    3) (108+6) + 6=120 км длина всего пути