Решите через пропорцию

турист пройди 5% всего пути подсчитал что оставшееся расстояное на 108 км больше пройденного. Найдите длину всего пути

+2
Ответы (1)
  1. 3 марта, 06:42
    0
    Х - пройденный путь

    х+108 - оставшийся

    х+х+108=2 х+108 - весь путь

    х-5%

    2 х+108 - 100%

    х/5=2 х+108/100

    100 х=10 х+540

    90 х-540

    х=540:90

    х=6 км - пройденный

    108+6=114 км - оставш

    114+6=120 км - весь