Отцу и сыну вместе 38 лет, сыну и дедушке вместе 64 года, а отцу и дедушке вместе 84 года.

+4
Ответы (1)
  1. 16 января, 07:01
    0
    Обозначим по первым буквам:

    О+С=38

    С+Д=64

    О+Д=84

    Из этого следует, что О+С+С+Д+О+Д=38+64+84=186

    Т. к. С, О и Д встречаются по 2 раза, надо поделить сумму пополам

    186:2=93 года общий возраст С, О и Д

    Дальше из общего возраста вычитаем известные нам возраста:

    93-38=55 лет деду

    93-64=29 лет отцу

    93-84=9 лет сыну

    И никакого подбора)