Первая сторона треугольника составляет 48%второй стороны, а третья сторона-на 0,8 см больше первой. на сколько процентов третья сторона треугольника меньше второй, если его периметр равен 5,7 см?

+3
Ответы (1)
  1. 20 марта, 12:17
    0
    вторая сторона треугольника х см, тогда первая 48% от х или 0,48 х, а третья 0,48 х+0,8 см.

    Р=х+0,48 х+0,48 х+0,8=5,7

    1,96 х=4,9

    х=2,5

    вторая сторона треугольника 2,5 см.

    первая сторона - 0,48*2,5=1,2 см.

    третья сторона - 2 см.

    если 2,5 - 100%, а 2 - х%, то х=80%

    100%-80%=20%

    третья сторона треугольника меньше второй на 20%.