Первая сторона треугольника составляет 48% второй стороны, а третья сторона - на 0.8 см больше первой. На сколько процентов третья сторона треугольника меньше второй, если его периметр равен 5.7 см?

+5
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 01:10
    0
    Пусть х вторая сторона, тогда первая 0,48 х, а третья 0,48 х+0,8. Сумма сторон 5,7. Составим уравнение:

    0,48 х+х+0,48 х+0,8=5,7

    1,96 х=4,9

    х=2,5 см вторая сторона.

    2,5*0,48+0,8=2 см третья сторона.

    2:2,5=0,8=80% второй стороны составляет третья сторона.

    100-80=20%. На 20% третья сторона меньше второй.

    Ответ: на 20%.