Вторая сторона треугольника на 1 см короче, чем увеличенная на 60% первая сторона, а третья сторона на 3 см длиннее, чем увеличенная на 40% первая сторона. Вырази периметр треугольника через длину первой стороны. Найди длины сторон треугольника, если его периметр равен 22 см.

+4
Ответы (1)
  1. 1 августа, 12:09
    0
    1-ая сторона = х (см)

    2-ая сторона = ((х + 0,6 х) - 1)) см 60% от х = 0,6 х

    3-ья сторона = ((х + 0,4 х) + 3)) см 40% от х = 0,4 х

    По условию задачи составим уравнение:

    х + х + 0,6 х - 1 + х + 0,4 х + 3 = 22

    4 х = 22 - 3 + 1

    4 х = 20

    х = 5 - 1-ая сторона

    х + 0,6 х - 1 = 5 + 0,6*5 - 1 = 5 + 3 - 1 = 7 - 2-ая сторона

    х + 0,4 х + 3 = 5 + 0,4*5 + 3 = 5 + 2 + 3 = 10 - 3 ья сторона

    Ответ: 5 см - первая сторона; 7 см - вторая сторона; 10 см - третья.