1) легковой и грузовой автомобили выехали одновременно из пункта А в разных направлениях. через 2,5 часа расстояние между ними стало равным 372,6 км. найти скорость каждого авто если известно что скорость грузового в 1,4 раза меньше легкового. 2) прогулочный катер проплыл от пристани к озеру по течению. путь до озера занял 1,3 часа, прогулку по озеру 2,25 ч, затем катер вернулся к пристани. какое время ушло на обратный путь вверх по реке если путь по озеру составил 18 км, а скорость течения реки 1,5 км/ч

+1
Ответы (2)
  1. 25 июля, 05:20
    0
    1) 2,5*1,4*х+2.5*х=372,6 где х скорость грузового

    3,5 х+2,5 х=372,6 62,1*1,4=87,24 км/ч ск

    6 х=372,6 легкового

    х=62,1 км/ч ск грузового

    2) 18:2,25=8 км/ч ск катера

    8+1,5=9,5 км/ч ск потечению

    9,5*1,3=12,35 км растояние от пристани до озера

    8-1,5=6,5 км/ч ск против теченья

    12,35:6,5=1,9 ч время на обратный путь вверх по реке
  2. 25 июля, 05:27
    0
    1) Скорость грузового - 372,6: (1+1,4) : 2,5=62,1 км/ч

    Скорость легкого - 62,1*1,4=86,94 км/ч

    2) 2,25 + ((18:2,25+1,5) * 1,3) : (18:2,25-1,5) = 4,15 ч