легковой и грузовой автомобили выехали одновременно из пункта а б противоположных направлениях. Через 2.5 часа расстояние между ними оказалось равным 372.6 км. Найдите скорость движения каждого автомобиля, если известно, что скорость грузового автомобиля оказалось в 1.4 раза меньше скорости легкового автомобиля.

+2
Ответы (2)
  1. 4 апреля, 23:08
    0
    пусть скорость грузового авто х км/час, тогда скорость легкового авто 1,4 х Составим уравнение

    (1,4 х+х) * 2,5=372,6

    2,4 х = 372,6:2,5

    2,4 х=149,04

    х=149,04:2,4

    х=62,1 км/час скорость грузового авто

    62,1*1,4 = 86,94 км/час
  2. 4 апреля, 23:47
    0
    1) 372,6/2,5=149,04-скорость сближения

    а дальше задача на части, если вы такие решали:

    1,4+1=2,4 - всего частей

    149,04/2,4=62,1 км/ч - скорость грузового авто

    62,1*1,4=86,94 км/ч-скорость легкового авто

    Ответ: скорость грузового-62,1 км/ч

    скорость легкового 86,94 км/ч