Легковой и грузовой автомобили выехали одновременно из пункта А в противоположных направлениях. Через 2,5 ч расстояние между ними оказалось равным 372,6 км. Найдите скорость движения каждого автомобиля, если известно, что скорость грузового авто оказаласьв 1,4 раза меньше скорости легкового авто.

+1
Ответы (2)
  1. 16 января, 14:40
    0
    х км/ч скорость грузового автомобиля

    1,4 х км/ч скорость легкового автомобиля

    2,5 (х+1,4 х) = 372,6

    2,5 * 2,4 х = 372,6

    6 х = 372,6

    х = 372,6 : 6

    х = 62,1

    62,1 км/ч скорость грузового автомобиля

    1,4 * 62,1 = 86,94 км/ч скорость легкового автомобиля
  2. 16 января, 14:44
    0
    х - скорость грузового авто

    1,4 х - скорость легкового

    (х+1,4 х) * 2,5=372,6

    6 х=372,6

    х=372,6/6

    х=62,1 км/ч - скорость грузового

    62,1*1,4=86,94 км/ч - скорость легкового