прогулочный катер поплыл от пристани к озеру по течению реки. путь до озера занял 1,3 ч, прогулка по озеру - 2,25 ч, затем катер вернулся к пристани. какое время ушло на обратный путь вверх по реке, если путь по озеру составил 18 км, а скорость течения реки-1,5 км/ч?

надо что бы получилось 1 ч 54 мин

+2
Ответы (2)
  1. 28 апреля, 21:15
    0
    1) 18:2,25=8 (км/ч) - собственная скорость катера

    2) 1,3 * (8+1,5) = 12,35 (км) - путь катера по реке

    3) 12,35: (8-1,5) = 1,9 (ч) = 1 час 45 мин.

    Ответ: на обратный путь вверх по реке ушло 1 час 45 мин.
  2. 28 апреля, 21:17
    0
    найдем скорость катера. Так как на озере нет течения, то по озеру катер плыл с собственной скоростью.

    1) 18:2,25=8 км/ч - собственная скорость катера

    по течению реки скорости складываются

    2) 1,3 * (8+1,5) = 12,35 км - путь по реке

    против течения скорости вычитаются

    3) 12,35: (8-1,5) = 1,9 часа=1 час 54 минуты