в парке растут берёзы, дубы и сосны. Берёзы составляют 2/5 всех деревьев, сосны-1 целая1/6 берёз, остальные 200 деревьев-дубы. Сколько всего деревьев в парке?

+4
Ответы (1)
  1. 29 августа, 11:47
    0
    Всего деревьев-х шт.

    Берёзы-2/5 х шт.

    Сосны-1 1/6*2/5 х шт.

    Дубы-200 шт.

    2/5 х+1 1/6*2/5 х+200=х

    2/5 х+7/15 х-х = - 200/*15

    6 х+7 х-15 х = - 3000

    -2 х = - 3000

    х = - 3000: (-2)

    х=1500 (шт.) - всего деревьев было в парке.