сейчас брату в 4 раза больше лет, чем было сестре, когда она была младше от брата в 2 раза. Сколько лет сейчас каждому из них, если через 15 лет сестре и брату вместе будет 100 лет

+3
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 17:12
    0
    Пусть сестре было Y, брату было 2*Y, сейчас брату 4*Y, а сестре 3*Y

    Получаем уравнение:

    (4*Y+15) + (3*Y+15) = 100

    7*Y=70

    Y=10

    10*3=30 (лет) - сейчас сестре

    10*4=40 (лет) - сейчас брату

    Ответ: сейчас сестре 30, а брату 40 лет