3 бригады строителей должны построить 2 одинаковых дома. на строительство одного дома первой бригаде потребуется 9 недель, второй бригаде в 1 1/3 раза больше времени, а третьей бригаде в 2 раза больше времени, чем первой. За сколько недель три бригады построят два дома, работая совместно?

+2
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 22:34
    0
    1) 9*1 целая 1/3=9*4/3=36/3=12 (недель) - вторая бригада.

    2) 9*2=18 (недель) - третья бригада.

    3) 1/9 дома - первая бригада (за 1 неделю).

    4) 1/12 дома-вторая бригада (за 1 неделю).

    5) 1/18 дома-третья бригада (за 1 неделю).

    6) 1/9+1/12+1/18=9/36=1/4 (дома) - за одну неделю все три бригады.

    7) 2:1/4=8 (недель) - 3 бригады построят два дома работая совместно.

    Ответ: за 8 недель.