В 2 х бочках 725 л бензина. Когда из 1-ой бочки взяли 1/3, а из 2-ой бочки 2/7 бензина, то в обеих бочках бензина стало поровну. Сколько литров бензина было в каждой бочке первоначально?

+3
Ответы (2)
  1. 6 мая, 09:46
    0
    первая бочка - Х л

    вторая - У л

    система уравнений:

    Х+У=725

    2/3 Х=5/7 У

    Х=725-У

    2/3 (725-У) = 5/7 У

    1450/3-2/3 У=5/7 У

    2/3 У+5/7 У=1450/3

    29/21 У=1450/3

    У=350

    Х=725-У

    Х=725-350

    Х=375
  2. 6 мая, 13:18
    0
    1. Пусть в первой бочке х л

    2. во второй бочке 725-х литров.

    3. Из первой бочки взяли 1/3 х*1/3 литра в ней осталось х-1/3 х=2/3 х л

    4. Из второй бочки взяли 2/7 (725-х) * 2/7=2071/7 - 2/7 х л взяли, тогда осталось 725-207 целых и 1/7 - х+2/7 х=3625/7-5/7 х литра

    5. Поскольку осталось поровну тогда составим уравнение 2/3 х = 3625/7-5/7 х.

    6 Решим уравнение 2/3 х+5/7 х=3625/7 29/21 х = 3625/7 х = 375 литров в первой бочке было. Во вторй бочке 725-375 350 л.