Миша задумал число которое было меньше 5. Затем увеличил его в 2 раза затем на 2 и получил 8. Какое число задумал Миша?

+4
Ответы (1)
  1. 6 мая, 10:13
    0
    Неизвестное первоначальное число примем за "х", тогда у нас получается уравнение:

    х * 2 + 2 = 8

    2 х + 2 = 8

    2 х = 8 - 2

    2 х = 6

    х = 6 : 2

    х = 3

    проверка:

    3 * 2 + 2 = 8

    6 + 2 = 8

    8 = 8