Катер шел по течению 2.5 ч, а против течения 0.8 ч. Какой путь прошел катер за всё это время, если его собственная скорость 40 км/ч, а скорость течения 2.2 км/ч?

+2
Ответы (2)
  1. 15 августа, 15:39
    0
    Вначале найдём скорость по течению и путь, пройденный за это время:

    40 + 2,2 = 42,2 (км/ч) - скорость катера по течению

    42,2 * 2,5 = 105,5 (км) - прошёл катер по течению.

    Затем найдём скорость катера против течения и путь, пройденный за указанное время:

    40 - 2,2 = 37,8 (км/ч) - скорость катера против течения

    37,8 * 0,8 = 30,24 (км) - прошёл катер против течения

    Теперь найдём общий путь, пройденный катером:

    105,5 + 30,24 = 135,74 (км) - путь катера за всё время.

    Ответ: 135,74 км.
  2. 15 августа, 17:40
    0
    2,5 ч * (40 км/ч + 2,2 км/ч) = 105,5 км

    0,8 ч * (40 км/ч - 2,2 км/ч) = 30,24 км

    105,5 км + 30,24 км = 135,74 км