Папа с Васеё копали картошку. Они выкопали вместе 35 вёдер, причём папа выкопал на 9 вёдер большесына. Скольковёдер выкопал каждый?

+2
Ответы (1)
  1. 15 мая, 10:19
    0
    Пусть х ведер-выкопал Вася, тогда (х+9) ведер-выкопал папа. Всего 35 ведер. Составим и решим уравнение:

    x + (x+9) = 35

    x+x+9+35

    2x=35-9

    2x=26

    x=26:2

    x=13 (ведер) - выкопал Вася.

    1) 13+9=22 (ведра) - выкопал Папа.

    Ответ: 13-Вася, 22-Папа