Папа с Васей копали картошку. Они копали вместе 35 вёдер, причём папа выкопал на 9 вёдер больше сына. Сколько вёдер картошки выкопал каждый? Главные слова и решение.

+3
Ответы (2)
  1. 13 мая, 13:20
    -1
    Пусть Вася выкопал х ведер, тогда папа выкопал (х+9) ведер. Зная, что вместе они выкопали 35 ведер, составим и решим уравнение:

    х+9+х=35

    2 х+9=35

    2 х=35-9

    2 х=26

    х=26/2

    х=13-ведер выкопал Вася.

    х+9=13+9=22-ведра выкопал папа.

    Ответ: 13 ведер и 22 ведра.
  2. 13 мая, 14:03
    +3
    Папа-? в.-на 9 в. больше

    Вася-? в.

    Всего-35 в.

    35-9=26 (в.) выкопали Вася и папа без 9 ведер

    26/2=13 (в.) выкопал Вася

    13+9=22 (в) выкопал папа

    Ответ: папа-22 ведра, Вася-13 ведер.