Папа с Васей копали картошку. Они выкопали вместе 35 вёдер, причём папа выкопал на 9 вёдер больше сына. Сколько вёдер картошки выкопал каждый?

+3
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 03:04
    0
    Пусть сын выкапал x вёдер, тогда отец выкапал x+9 вёдер

    1) x+x+9=35

    2x+9=35

    2x=35-9

    2x=26

    x=26:2

    x=13 (ведра выкапал сын)

    2) 13+9=22 (ведра выкапал отец)

    Ответ: сын-13 вёдер; отец - 22 ведра.